-Descargar menu (2º trimestre)

Con este servicio además de dar la comida a vuestro/as hijo/as, trabajamos hábitos de higiene

El comedor es de gestión directa, y la empresa encargada de tal gestión es Ausolan. Esta empresa es por tanto la que contrata el personal, trabajadoras del office y monitoras de comedor.

La responsable del comedor en el centro es Izaskun Azkue, su función principal es la de coordinar el servicio interno  con la empresa y con el Departamento.

La cuota de comedor la establece el Departamento de Educación:

  • Educación Infantil 2 años: 4,60 € al día, 81,50 € al mes
  •  Educación Infantil  3,4, 5 años y Educación Primaria sin derecho a transporte: 4,60 € al día, 81,50 € al mes.
  • Educación Secundaria Obligatoria sin derecho a transporte: 4,60 € al día, 49,50 € al mes
  • Educación Infantil 3,4, 5 años y Educación Primaria con derecho a transporte: 3,30 € al día,  58,50 € al mes.
  • Educación Secundaria  Obligatoria con  derecho  a  transporte: 3,30 €  al día, 35,50 €  al  mes.
  • El alumno/a que utilice esporádicamente el servicio: 5,20 € al día.

Normas:

  • El alumnado de Educación infantil entrará las 12:30, el de Primaria a las 12:45 y el alumnado de ESO a las 13:30.
  • Se deberán lavar las manos antes de entrar en el comedor
  • Los/as alumnos de Educación infantil usarán  bata únicamente para el comedor
  • Los/as alumnos de Educación Primaria deberán traer una servilleta y cepillo de dientes en una bolsa cerrada, y puesto el nombre
  • Cuando acaben de comer se mantendrán en la mesa hasta que acabe la mayoría.
  • Se trabajarán las buenas costumbres: lavarse las manos, usar adecuadamente los cubiertos...
  • Después de comer se organizan diferentes actividades dependiendo de la edad.
  • Los/as niños/as de 2 años hacen siesta y, los de 3 años también podrán hacerlo.

 

  • El servicio de autobús funciona de mañana y tarde.
  • Dispone de monitoras que cuidan de las niñas y niños.
  • Es gratuito y podrán hacer uso de este servicio:
    • Los alumnos/as de los barrios (Educación Infantil y Primaria) y se les considera transportados; los alumnos de Aita Lertxundi aunque utilicen el servicio no se les considera transportados según el Departamento de Educación.
    • Los alumnos/as de Educación Infantil y Primaria de 1º y 2º (centro) y no se les considera transportados según el Departamento
  • Los alumnos/as deben estar a la hora en la parada.
  • Para recoger a los niños/as de hasta 8 años tiene que salir algún responsable.
  • Cada alumno/a tiene asignada una parada, que se establece por el domicilio familiar.

  • Está disponible para todas las familias de la escuela.
  • Desde las 7:30 a 9:00 de la mañana y de 16:00 a 17:00 de la tarde.
  • El servicio no incluye transporte, hay que acercar a los niños/as a la escuela.
  • Se puede utilizar todos los días o esporádicamente.
  • Es conveniente avisar a la escuela con antelación, cuando se vaya a utilizar.
  • Precio
    1. Los alumnos/as de 2 años gratis
    2. Hay cuatro tipos de servicio. El precio varía en función del número de hijos y de la opción que se elija.

El pago se hará, en cualquier caso, a fin de mes. Para ello a cada alumno/a que haya utilizado el servicio se le dará un recibo con la cantidad a pagar y el número de cuenta en la que hay que efectuar el ingreso.

La Asociación de Padres y Madres se encarga de estas actividades. Organiza principalmente actividades deportivas y culturales.

Deportes

Los/las alumnos /as participarán en la competición entre escuelas de Urola Kosta.

Los participantes se dividen en dos categorias:

Benjamines (3º y 4º EP)

  • Mixto: LH3
  • Chicos: LH4
  • Chicas: LH4

Deportes: fútbol, baloncesto y balonmano.

* Alevines  (5º y 6º EP)

  • Chicos: LH 5, LH6
  • Chicas: LH 5, LH6

Deportes: fútbol, baloncesto y balonmano

Entrenamientos

Alevines:

    entrenadores
LH5-6(F) miércoe0les 16:15-17:15

Igor Ostolaza

Rafa Glez Txabarri

LH5(V) miércoles 16:30-17:30

Gorka Larrañaga

Alex Agirre

LH6(V) martes 16:15-17:15

Jon San Sebastian

Oscar Hernandez

 

Benjamines:

    Entrenadores
LH3(F) viernes 16:30-17:30

Arkaitz Agirre

Joxeba Altuna

LH3(V) jueves 16:30-17:30

Eneko Kaperotxipi

Iker Santamaria

LH4(F) viernes 16:30-17:30

Arkaitz Agirre

Joxeba Altuna

LH4(V) miércoles 16:30-17:30

Gorka Larrañaga

Alex Agirre

 

Prebenjamines: 

    Entrenadores
LH1 Lunes 16:30-17:30 Joseba Del Olmo
LH2 martes 16:30-17:30

Antton Iturain

Alex Mugika

 

Las actividades deportivas están dirigidas por la comisión deportiva y piden la colaboración de todos los padres y/o madres.